Самара, 29.04.2019, 10:18

Вопрос законности наложения штрафа работодателем, не предусмотренного в договоре о возмездном оказании услуг при невыходе на работу по причине здоровья

Вопрос №15700715 из г. Самара
опубликован 29.04.2019, 10:18
Я заключила договор возмездного оказания услуг, но не вышла на работу по состоянию здоровья, а работодатель хочет наладить штраф, но в договоре про штрафы ничего нет, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном договоре ничего не указанно про штрафы. Только написано исполнитель несет ответственность: за прямой действующий ущерб, непосредственно причиненный им заказчику, третьим лицам либо организации по месту оказания услуг, так и за ущерб, возникший у заказчика/ организации по месту оказания услуг в результате возмещения ими ущерба иным лицам; за заверенные ему материальные и товарные ценности, документы, денежные средства, в случае если в результате действия/ бездействия исполнителя им был причинен материальный вред, они были повреждены или утрачены.

Заказчик может в любое время в период действия догова а одностороннем порядке отказаться от исполения догова, уплатив исполнителю часть цены за фактический объем оказанных, что это значит?

29.04.2019, 10:57

Так у вас же не трудовой договор, а договор оказания услуг. Это, как говорят в Одессе - " две большие разницы". Вы - НЕ РАБОТАЕТЕ, а ОКАЗЫВАЕТЕ УСЛУГИ.

Конечно, надо смотреть условия самого договора, но если штрафы не предусмотрены, то и истребовать ничего не может.

29.04.2019, 10:25

По порядку:

1. "За прямой действующий ущерб, непосредственно причиненный им заказчику, третьим лицам либо организации по месту оказания услуг, так и за ущерб, возникший у заказчика/ организации по месту оказания услуг в результате возмещения ими ущерба иным лицам" - его, как я понимаю, нет, а значит и нет ответственности;

2. "За заверенные ему материальные и товарные ценности, документы, денежные средства, в случае если в результате действия/ бездействия исполнителя им был причинен материальный вред, они были повреждены или утрачены" - вам никакие деньги или имущество не вверялись и соответствующие акты вы не подписывали, а значит - тоже мимо.

3. "Заказчик может в любое время в период действия договора а одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, уплатив исполнителю часть цены за фактический объем оказанных" - это значит, что заказчик просто уведомляет вас, что расторгает договор и всё, НО, должен будет заплатить за уже выполненную вами работу по оказанию услуг до расторжения договора.

29.04.2019, 11:01

Ничего не будет, потому что "слова к делу не пришьёшь". ВСЕ условия (в том числе и по ответственности) должны быть указаны в договоре, иначе они не имеют никакой юридической силы.

29.04.2019, 11:09

В договоре указано только предмет и срок договора и срок его действия закончился 30.12.2018 года, обязанности сторон, цена договора и порядок расчетов, оформление услуг, оплата услуг, ответственность сторон, разрешение споров, изменение и расторжение договора, конфиденциальность, прочие условия. И я работаю через аутсорсинговую компанию. Все равно будет штраф?

29.04.2019, 10:37

Вот очень важно смотреть условия по ответственности сторон, разрешения споров и изменения/расторжения договора. Если в тексте про штрафы - ни слова, то ничего истребовать нельзя.

То, что вы работаете через аутсорсинговую компанию ничего не меняет.

29.04.2019, 10:38

В данном договоре ничего не указанно про штрафы. Только написано исполнитель несет ответственность: за прямой действующий ущерб, непосредственно причиненный им заказчику, третьим лицам либо организации по месту оказания услуг, так и за ущерб, возникший у заказчика/ организации по месту оказания услуг в результате возмещения ими ущерба иным лицам; за заверенные ему материальные и товарные ценности, документы, денежные средства, в случае если в результате действия/ бездействия исполнителя им был причинен материальный вред, они были повреждены или утрачены.

Заказчик может в любое время в период действия догова а одностороннем порядке отказаться от исполения догова, уплатив исполнителю часть цены за фактический объем оказанных, что это значит?

29.04.2019, 10:57

А если аутсорсинговая компания сказала устно, что ко мне будет приминет шраф, что делать? На какой закон опираться.

29.04.2019, 11:08