Муж категорически против (они сейчас в процессе развода), кричит, что никого и никогда она без его разрешения туда не пропишет.
Екатерина, нет, не может.
Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Подарите маме часть своей доли, тогда она сможет зарегистрироваться и проживать в этой квартире, а согласие мужа -не потребуется.
С Уважением,
Добрый день, Екатерина.
Ваш вопрос нужно решать в судебном порядке.
Я занимаюсь делами в области жилищного права и мог бы помочь Вам в этом.
Екатерина, в связи с ответом коллеги Потатуева Д.А., дополняю ответ!
Без согласия мужа Вы никак НЕ сможете зарегистрировать маму в квартире!
Подача заявления в суд ничего не даст, Вы только потеряете свои деньги, время и нервы.
Единственный вариант -это подарить часть своей доли маме.
С Уважением,
Екатерина, здравствуйте! Нет, не может. Ссылки на нормы права Вам указал Владимир Владимирович. Суд тут не поможет. Если вопрос с регистрацией мамы принципиальный, то дочка может подарть ей часть своей доли в праве собственности на квартиру, и тогда мама зарегистрируется в данной квартире без чьего-либо разрешения, так как сама станет собственником доли в праве на квартиру.
С уважением,
Харченко О.В.