Как заставить кадастрового инженера исправить ошибку при межевании соседнего участка

• г. Белгород

Кадастровый инженер допустил ошибку при межевании соседнего участка, теперь я не могу сделать межевание своего т.к. они пересекаются, как заставить исправить данную ошибку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Если соседний земельный участок в собственности, то можно исправить ее при межевании Вашего земельного участка путем составления дополнительного акта согласования относительно спорной части границы. Другой вариант: кадастровую ошибку исправляет тот кадастровый инженер, который ее допустил, что маловероятно, так как обязать его это сделать может только собственник соседнего участка или Вы в судебном процессе.

Что нужно сделать соседям, они готовы помочь, чтоб заставить КИ исправить ошибку? И платно ли это?

Ольга, добрый день! Обратитесь к кадастровому инженеру. Если ошибка произошла по его вине, то обязан ее исправить. Если инженер не признает ошибку, то вам придется это доказывать в суде и возлагать на него обязанность по устранению.

При не желании вступать в тяжбу вправе нанять другого специалиста который сделает данную работу, но за оплату.