Судебный пристав отказывается от пересчёта задолженности по алиментам при предъявлении деклараций и сопутствующих документов о доходе за прошедшие три года - что делать?
Здравствуйте, Алексей!
В первую очередь нужно ознакомиться внимательно со статьей 113 Семейного кодекса Российской Федерации и со статьями 50, 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Если судебный пристав-исполнитель не верно сделал расчет долга по алиментам и не желает делать перерасчет задолженности по алиментам на основании представленных должником алиментов доказательств о своем доходе за спорный период, то Вам остается обжаловать его действия (бездействия) в административный суд на основании положений КАС РФ.
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)