Налог на продажу квартиры оформленной на 3 сестер в собственности менее 5-ти лет и проданной за 1500000 рублей

• г. Орёл

Квартира была оформлена на 3 сестер, в собственности менее 5-ти лет. Квартиру продали за 1500000, т.е каждая получила 500000. Нужно ли платить налог в таком случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина.

Если квартира была оформлена в собственность до 01.01.16 г., то налог с продажи платить не нужно.

Если продается имущество, которое приобретено после 01.01.2016 года и по договору отчуждения продажная стоимость имущества указана более 70% кадастровой стоимости, определенной на 01 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на покупателя, то налог рассчитывается со следующей величины (на выбор налогоплательщика):

Продажная стоимость по договору отчуждения минус имущественный налоговый вычет (если полагается) в размере 1 000 000 рублей. Не забудьте подать декларацию на налоговый вычет, по-умолчанию, налоговые органы его вычитать из налогооблагаемой базы не будут;

Продажная стоимость по договору отчуждения минус сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (т.е. цена приобретения продавцом этого имущества). Не забудьте подать декларацию и предоставить документы на учет ранее произведенных расходов, по-умолчанию, налоговые органы уменьшать налогооблагаемую базу не будут.

СНИЗИТЬ НАЛОГ ДО НУЛЯ МОЖНО, ЕСЛИ ПРОДАЖНАЯ ЦЕНА РАВНА ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕННЫМ РАСХОДАМ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ПОСЛЕ 01.01.2016 ГОДА, И ЭТА ЦЕНА БОЛЬШЕ ИЛИ РАВНА 70% КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ЭТОЙ НЕДВИЖИМОСТИ.