Судебная ответственность граждан Украины за аварию с летальным исходом их собственных родственников
Увы, но наказание предусмотрено ч.3 ст.264 УК РФ.
совершенное преступление наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Но, если виновное лицо не имеет судимости, и лицо признанное потерпевшим (родственник жены, либо совместный ребенок) заявит ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением, то суд вправе прекратить уголовное дело за примирением с потерпевшим.
Странно, что защитник по делу этого не разъяснил.
В соответствии с действующим Российским законодательством предусмотрена ответственность по ст. 264 УК РФ.