Нижневартовск, 29.04.2019, 22:50

Кому переходит доля в квартире после смерти.

Вопрос №15704871 из г. Нижневартовск
опубликован 29.04.2019, 22:50
Кому переходит доля в квартире после смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 1145 гк рф

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Но нужно будет в суде восстанавливать срок для принятия наследства.

29.04.2019, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Если не было завещания, доля наследуется по закону наследниками в порядке очередности, установленной гражданским законодательством.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

29.04.2019, 22:54

Завещания не было, со дня смерти прошло более 3 лет, нет детей, не супруги, не родителей, есть братья и сестры, но они не вступили в законное унаследование спустя все эти годы, квартира приватизирована на отчима, падчерицу и двух ее детей.

29.04.2019, 22:57

Братья, сестры может не в курсе? Или целенаправленно не вступают?

29.04.2019, 23:09

У них у всех есть жильё, официально никто не вступил в наследство, они грозят тем, что падчерица не родная дочь, а значит и никто в этом доме, хотя на приватизацию отчим дал согласие сам. В каких случаях доля отчима может перейти к падчерицы?

29.04.2019, 23:12

Ну они же есть наследники второй очереди, только не вступают в наследство и как дальше быть.

29.04.2019, 23:29