Как подать заявление в детский сад, если заведующая отказывается принимать его раньше указанной даты?
Вы вправе обратиться в отдел образования.
Здравствуйте! Ваш вопрос в чем конкретно?
Заведующая ведь приняла ваше заявление, так?
Заявление заведующая не принимает.
Обратитесь в отдел образования и прокуратуру.
Надежда, в таком случае, когда придете к ней на встречу, сообщите:
- На каком основании отказ?
Далее сообщаете, что это прямое нарушение ваших конституционных прав. (Конституция РФ является самым главным и юридически-значимым законом в России). И согласно ст.
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.[b][/b]
---
Законом об образовании не предусмотрена такая процедура как отказ в детский сад. Если зав. будет ссылаться на внутренние регламенты либо другую информацию и тд, то сообщите ей, что никакие регламенты не должны противоречить Конституции и законам России.
И если она не примет сейчас ваше заявление, то вы незамедлительно обратитесь в администрацию, в образования, а так же в прокуратуру для проведения проверки.
___
Если говорить будете в таком формате, то думаю, что все решится мирным путем. Не нужно ничего и никого бояться, и переживать не нужно! Стойте на своем и всё. Это ваше законное право.
Желаю успехов!
---
(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.