LSN Messenger
Ярославль, 30.04.2019, 01:10

Как подать заявление в детский сад, если заведующая отказывается принимать его раньше указанной даты?

Вопрос №15705147 из г. Ярославль
опубликован 30.04.2019, 01:10
На сайте департамента образования нашли себя в списках в дет. сад. списки опубликованы 15.04. Написано в течении 30 дней необходимо подать заявление или место за нами не сохранится. Заведующая сада отказывается принимать заявление раньше 15 мая, ссылаясь на то, что у нее нет списков, личных дел, времени и т.п.. Еле уговорила ее принять меня 8 мая. Что мне делать? Как себя вести? Если честно не хочется отдавать ребенка в этот сад, но мы в этом очень нуждаемся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в отдел образования.

30.04.2019, 02:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Ваш вопрос в чем конкретно?

Заведующая ведь приняла ваше заявление, так?

30.04.2019, 02:07

Заявление заведующая не принимает.

30.04.2019, 02:34

Обратитесь в отдел образования и прокуратуру.

30.04.2019, 02:36

Надежда, в таком случае, когда придете к ней на встречу, сообщите:

- На каком основании отказ?

Далее сообщаете, что это прямое нарушение ваших конституционных прав. (Конституция РФ является самым главным и юридически-значимым законом в России). И согласно ст. 43 Конституции РФ

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.[b][/b]

---

Законом об образовании не предусмотрена такая процедура как отказ в детский сад. Если зав. будет ссылаться на внутренние регламенты либо другую информацию и тд, то сообщите ей, что никакие регламенты не должны противоречить Конституции и законам России.

И если она не примет сейчас ваше заявление, то вы незамедлительно обратитесь в администрацию, в образования, а так же в прокуратуру для проведения проверки.

___

Если говорить будете в таком формате, то думаю, что все решится мирным путем. Не нужно ничего и никого бояться, и переживать не нужно! Стойте на своем и всё. Это ваше законное право.

Желаю успехов!

---

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

30.04.2019, 03:16