Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 30.04.2019, 02:27

Если прошёл срок исковой давности по кредиту. Могут ли коллекторы требовать спустя 5 лет выплатить задолженность?

Вопрос №15705230 из г. Хабаровск
опубликован 30.04.2019, 02:27
Если прошёл срок исковой давности по кредиту. Могут ли коллекторы требовать спустя 5 лет выплатить задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы уверены в пропуске СИД? Данный вопрос решается в судебном заседании и о пропуске СИД заявляется суду, а так, СИД не пропущен и по судебному приказу долг с вас взыщут.

30.04.2019, 08:03

Здравствуйте, Эльвира!

Коллекторы вообще без суда не имеют право ничего требовать. Пусть обращаются в суд. Насколько я поняла, суда не было. А вот когда в суд обратятся, тогда вы и заявите о пропуске ими срока исковой давности для обращения в суд.

30.04.2019, 02:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да, я уверена что прошёл срок исковой давности давно.

30.04.2019, 08:12

К сведению. Исковая давность применяется только судом и только по заявлению ответчика.

30.04.2019, 08:14

Здравствуйте, Эльвира!

Вы указали очень мало исходной информации, чтобы сказать точно, что срок исковой давности пропущен. Иногда банки пишут, что договор действует до полного исполнения сторонами обязательств по договору.

30.04.2019, 08:14

Истечение срока исковой давности не лишает кредитора обращению его в суд. Срок исковой давности автоматически не применяется. Он применяется только по заявлению стороны в деле. О сроке исковой давности необходимо подать суду подробный расчет, подтверждающий истечение срока исковой давности.

30.04.2019, 08:15

Добрый день.

Во-первых, сам долг ни куда не делся. Во-вторых, конечно кредитор имеет право требовать вернуть долг. А главное, срок исковой давности может и перерываться и вообще начать течь заново!

30.04.2019, 08:19