Как пройти медкомиссию по Приказу 302 н без направления от работодателя?

Вопрос №15705292 из г. Олекминск
опубликован 30.04.2019, 03:24
Мой работодатель (договор ГПХ) требует прохождение медкомиссии по Приказау 302 н, при этом не выдает направление на прохождение предварительной медкомиссии. Как я могу пройти медкомиссию без направления?
Лучший ответ
Рекомендуется

По договору ГПХ нет необходимости прохождения медкомиссии, Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н распространяется на лиц с трудовым договором, а у Вас гражданско-правовой, т.е. за определенную плату Вы выполняете заказ или работу (ст. 779 ТК РФ).

Требовать в данном случае работодатель не вправе, но если ему так необходимо, пусть выдает направление и оплачивает сам медосмотр. По такому договору не возникают трудовые отношения, это лишь гражданский договор.

30.04.2019, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обязан выдавать направление.

30.04.2019, 03:33

Здравствуйте! Видимо речь идет о договоре возмездного оказания услуг, по которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 ГК РФ). Если Ваши правоотношения урегулированы именно таким договором либо иным (не трудовым), то никакого работодателя у Вас нет, а есть заказчик , который не может требовать от исполнителя ничего кроме как качественного выполнения услуг (работ) по заключенному договору. При таких обстоятельствах прохождение медицинского осмотра исключительно Ваше право, соответственно никакого направления быть не может.

30.04.2019, 04:19

Согласно ст 11 ТК и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения и не распространяются на лиц работающих по договору ГПХ

Лицо, заключившее гражданско-правовой договор о выполнении работ или оказании услуг, не наделено правами и не пользуется гарантиями, предоставляемыми работнику в соответствии с законодательством о труде и об обязательном социальном страховании.

Вместе с тем, проводить медосмотр по производственным факторам необходимо, если они отнесены к вредным (класс условий труда 3.1 и выше). Другой вопрос, что работники, работающие по гражданско-правовому договору, проходят медосмотры самостоятельно и за свой счет. Обратите внимание, что в Приложении № 2 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н, указаны не должности и профессии, а виды работ. Например, работы на высоте могут выполнять: плотники, маляры, кровельщики и т. д. (Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н)

30.04.2019, 08:36

Работодатель обязан выдавать направление на медосмотр по Приказу 302 н, даже если заключается договор ГПХ? 302 н распространяется на лиц, не занятых по ТК РФ?

30.04.2019, 04:12

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 06.02.2018) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)

Таким образом согласно данному Приказу, если вы по договору ГПХ выполняете вредные и опасные работы, то вас обязаны направить на медосмотр В этом Приказе нет нормы о том что он распространяется только на лиц работающих по трудовому договору ст 56 ТК РФ.

Если не дает направление работодатель то вам придется жаловаться в инспекцию труда или в прокуратуру.

30.04.2019, 04:20

Здравствуйте! Видимо речь идет о договоре возмездного оказания услуг, по которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 ГК РФ). Если Ваши правоотношения урегулированы именно таким договором либо иным (не трудовым), то никакого работодателя у Вас нет, а есть заказчик, который не может требовать от исполнителя ничего кроме как качественного выполнения услуг (работ) по заключенному договору. При таких обстоятельствах прохождение медицинского осмотра исключительно Ваше право, соответственно никакого направления быть не может.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н распространяется на работников, работающих по трудовым договорам.

30.04.2019, 04:22

Работодатель не должен выдавать направление на медосмотр при заключении договора гражданско-правового характера. При заключении гражданско-правового договора работодатель является Заказчиком услуги, а работник - исполнителем услуги. Стороны свободны при заключении гражданского договора (ст. 421 ГК РФ). Это означает, что стороны договора на равных основаниях договариваются и устанавливают условия договора. Гражданский кодекс РФ не обязывает заказчика следить за условиями работы исполнителем. Заказчик не несет никакой ответственности за жизнь и здоровье исполнителя услуги.

Иное положение установлено в Трудовом кодексе РФ, где работодатель несет полную ответственность за здоровье работника.

30.04.2019, 05:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! НЕТ ОДНОЗНАЧНО! так как нормы трудового законодательства не распространяются на лиц, работающих по гражданско-правовому договору (статья 11 ТК РФ). Предварительные медосмотры при устройстве на работу касаются только лиц, с которыми был заключен трудовой договор

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.04.2019, 06:56
Это лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302 н распространяется на лиц, работающих по трудовому договору, о чем сказано в преамбуле к данному приказу:

в соответствии со статьей 213 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч. 1), ст. 3; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 27, ст. 2878; 2008, N 30 (ч. 2), ст. 3616) и пунктом 5.2.100.55 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898; 2009, N 3, ст. 378), приказываю...

В Вашем же случае имеет место нарушение, в т.ч. если Вы подпадаете под перечень вредных профессий, но Вас оформили по договору ГПХ, а не по трудовому договору, что наказуемо по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ: "уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем".

Будет требовать, не выдавая направления, можете пригрозить подать жалобу в Государственную инспекцию труда, что работаете без трудового договора. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

30.04.2019, 08:24