Владимир, 30.04.2019, 06:43

Возможно ли свекрови выселить меня из приватизированной квартиры, если муж подарил мне часть по дарственной?

Вопрос №15705598 из г. Владимир
опубликован 30.04.2019, 06:43
Моя свекровь хочет меня выселить из приватизированной квартиры, квартира на двух хозяев, моего мужа и свекровь, мой муж подарил мне часть квартиры по дарственной, может ли она меня выселить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так как вы собственник жилья и у Вас имеется право на пользования имуществом ст. 209 ГК РФ.

30.04.2019, 06:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пока вы не зарегистрируете через Росреестр переход права собственности вас свекровь вправе вообще на порог не впускать. Оформляйте договор дарения у нотариуса, сделки с долями через нотариуса, платите госпошлину 2000,00 руб. и через МФЦ подаёте документы в Росреестр.

Однако посчитайте ваши затраты на нотариуса - % от кадастровой оценки квартиры за долю + техническая работа нотариуса + госпошлина в Росреестр. Стоит ли овчинка выделки?

04.05.2019, 10:26

Я еще не зарегистрировалась в госсреестре, хотя у меня есть дарственная от мужа на часть квартиры, может ли свекровь выселить меня через суд.

30.04.2019, 06:51

Нет, то что вы не произвели регистрацию не лишает Вас право собственности на квартиру.

30.04.2019, 06:52

Да, может. Собственником вы станете только после регистрации права в Росреестре. Вот уже после регистрации права на часть доли выселить она вас не сможет.

30.04.2019, 06:53

Может ли меня выселить свекровь с территории мужа, мы в законном браке у него 1/4 квартиры принадлежащая ему по праву унаследования, а у свекрови 3/4 доли.

30.04.2019, 07:01

Проживание не собственника жилого помещения в жилье находящейся в общей долевой собственности возможно по согласию всех собственников жилого помещения. Но вы являетесь как супруга членом семьи собственника, поэтому имеете право проживать.

ч.1 ст.31 ЖК К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

30.04.2019, 07:14