Хабаровск, 30.04.2019, 08:25

Неисполнение обязательства - женщина не возвращает переведенную сумму на лечение в Южной Корее, возможность подачи иска в суд

Вопрос №15705936 из г. Хабаровск
опубликован 30.04.2019, 08:25
В ноябре 2016 года (по предварительной договоренности по телефону о способе перечисления денежных средств) мною была перечислена сумма 100 000 рублей на банковскую карту через сбербанк-онлайн одной женщине на лечение в Южной Корее другой, которая находилась там на обследовании и нуждалась в срочной операции. Так как денежные средства не были использованы по назначению (лечение в Южной Корее не состоялось), я запросила их возврат. Мне был предложен вариант возврата денежных средств по 5000 рублей с декабря 2017 года ежемесячно до полного возврата, на который я дала согласие. В декабре 2017 были перечислены 5000 рублей. Из оставшейся суммы 95000 рублей до настоящего времени перечислений от не поступало. Могу ли я подать иск в суд, на что будет главное обоснование? Имеется выписка из банка, досудебная претензия, документы по её отправке и получении. Есть переписка по вацапу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть, если только ответчик докажет, что деньги перевели в целях благотворительности, то суд Вам откажет. Разрабатывайте позицию тщательней перед иском. Досудебная претензия не обязательна, но с учетом сведений о прошлой претензии в которой Вы скорее всего указали про благотворительность, лучше послать новую

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

Цитата:

""4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

30.04.2019, 09:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ. Людмила

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Да конечно стоит обращаться в суд и взыскивать остаток средств как неосновательное обогащение. Плюс проценты за пользование денежными средствами. Нужно готовить исковое заявление и расчет требований.

30.04.2019, 08:37

Исковое вам обязательно нужно подавать, его вы можете или сами составить в соответствии со статьями ГПК, или юристу сайта работу заказать в личку,

30.04.2019, 08:41
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, Вы меня обнадёжили, я предполагала такой ответ. Людмила.

Спасибо за ответ! Неосновательное обогащение - есть ли статья закона по этой формулировке?

30.04.2019, 08:42

Как предусмотрено ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

30.04.2019, 08:49

Глава 60 ГК РФ - статей не много в ней.

30.04.2019, 08:51

Да, конечно, есть в УК такая статья.

30.04.2019, 08:51

Есть, если только ответчик докажет, что деньги перевели в целях благотворительности, то суд Вам откажет. Разрабатывайте позицию тщательней перед иском. Досудебная претензия не обязательна, но с учетом сведений о прошлой претензии в которой Вы скорее всего указали про благотворительность, лучше послать новую

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

""4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

30.04.2019, 09:00