Право на алименты и возможные последствия - вопросы о рассмотрении отцовства и вещания ребенка
Ситуация - несколько лет назад моя сестра обратилась к нам за помощью, чтобы мой муж стал донором материала для ЭКО для нее. Родился ребенок, она воспитывает его как мать-одиночка., ребенка записала на себя, в графе отец-прочерк, отчество дала сама., об этом даже не спросив нас... Муж, чтобы не привязываться к ребенку, старался не общаться первое время... Недавно стали возникать от нее вопросы, почему мы не помогаем ей материально, ведь мой муж - отец ее ребенка... а не так давно высказалась, что вообще подаст на алименты, тк есть у нее договор из клиники и даже доказывать анализами не надо отцовство... Имеет ли она право подать на алименты в этом случае? И еще вопрос - (если она все таки подаст на алименты) - может ли муж тогда признать отцовство и забрать ребенка к нам-мать официально не работает, к тому же у нее семья нетрадиционной ориентации (она живет с женщиной)? С уважением.
Здравствуйте! Да у нее есть право на обращение в суд с иском об установлении отцовства и взыскания алиментов. Если отцовство будет установлено в судебном порядке. Ваш муж может обратиться в суд и определить место жительства ребенка с ним. Суда все чаще принимают решения в соответствии с которыми дети проживают с папами.
В договоре такой вариант развития событий прописывается. Шансов у неё нет.