Я военнослужащий рос гвардии, могу ли я носить знак "участник боевых действий" на форме? Участник боевых действий с 2005 года.

• г. Якутск

Я военнослужащий росгвардии, могу ли я носить знак "участник боевых действий" на форме? Участник боевых действий с 2005 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Конечно же имеете право, так как данный знак как и разные медали даются и награждаются сотрудники Росгвардии Российской Федерации, за отличные показатели в боевой (профессионально-должностной, командирской) подготовке, в профессиональной служебной деятельности; за особые отличия, проявленные при несении боевой службы, выполнении служебно-боевых (оперативно-служебных, служебных, боевых) задач и на учениях; за высокие результаты в служебно-боевой, оперативно-служебной, служебной деятельности; за заслуги в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности; за активную работу по охране общественного порядка, противодействию преступности и борьбе с терроризмом и экстремизмом;

за отвагу, самоотверженность и другие заслуги, проявленные при прохождении военной службы (службы); за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу.

При отсутствии документов на государственные награды, знаки отличия вам запрещено их носить и даже имеется наказание за это - КоАП РФ Статья 17.11. Незаконное ношение государственных наград.

При проведении строевых смотров сей факт выявляется, либо при проведении служебных проверок может всплыть сей факт.

Если я имею право носить награды, то у меня документы имеются, и я по праздникам на законных основаниях надеваю их.

В том то и дело что я его не получал, то есть самого факта что я являюсь ветераном боевых действий мало, чтобы получить этот знак?

Странные вопросы задаете, Николай. Знак не получали, удостоверения нет - конечно, и прав у Вас нет его носить. Снимайте.