Чита, 30.04.2019, 10:40

Суд рассмотрел уголовное дело по краже с участием несовершеннолетних и совершеннолетнего - возможность обвинения 20-летнего в 10-летнем заключении без наказания для несовершеннолетних

Вопрос №15706589 из г. Чита
опубликован 30.04.2019, 10:40
Ситуация такова. 2-е несовершеннолетних лет по 16-17 с 20-летним совершили кражу в размере 5000 рублей. У совершеннолетнего есть условные. Было заведено уголовное дело и уже прошёл суд. Могли ли посадить 20-летнего на 10 лет, тем самым не сделав ничего несовершеннолетним.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 158. Кража.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вот статья в данном случае. Максимум - 5 лет лишения свободы. Но такой срок получат не все. Несовершеннолетние могут получить и иное наказание в силу смягчающих обстоятельств.

Да, совершеннолетний может взять всю вину на себя, но тогда это будет уже не "группа", а "одиночная" кража, а там максимум - 2 года лишения свободы. 10 лет там не будет никак! :)

30.04.2019, 10:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если приговор сделали именно на 10 лет, возможно ли его как-нибудь оспорить?

30.04.2019, 10:47

Здравствуйте! Чтобы знать возможности для обжалования приговора нужно ознакомиться с его текстом.

30.04.2019, 10:51

Так нужно смотреть сам текст приговора! Может, в самом вопросе ошибка:)

30.04.2019, 11:08