Новосибирск, 30.04.2019, 11:39

Неверное указание гос. номера авто в акте о страховом случае и отсутствие осмотра авто виновника - шансы на выигрыш суда

Вопрос №15706916 из г. Новосибирск
опубликован 30.04.2019, 11:39
В акте о страховом случае не верно указан гос. номер авто виновника. Виновник ДТП по европротоколу не предоставил авто на осмотр, страховая компания подала регресссное требование. Возможно ли выиграть суд в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

А вы извещение в свою страховую компанию подавали?

Это важно.

30.04.2019, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет, извещение не подавали.

30.04.2019, 13:34

У виновника ДТП, которое было оформлено по европротоколу есть обязанность в течение 5 дней известить свою страховую. Если Вы этого не сделали, то страховая компания имеет право обратиться к виновнику с регрессным требованием и будет права. В данном случае можно оспорить только сумму, которую выплатили потерпевшему и снизить ее. В случае, если Вам нужна еще более подробная консультация, можете написать в личные сообщения или позвонить нам.

30.04.2019, 13:37

В акте о страховом случае указан не верно гос. номер виновника? Как быть в этой ситуации.

30.04.2019, 13:41

Никак, это техническая опечатка, отказом для страховой выплаты служить не может.

А, если виновником не предоставлено к осмотру ТС (при европротоколе), страховщик имеет право регрессного требования.

ФЗ "Об ОСАГО"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

30.04.2019, 14:07