Обязана ли опекун выплачивать долги инвалида 1 группы, если не была поручителем по кредитам?

Вопрос №15707332 из г. Йошкар-Ола
опубликован 30.04.2019, 12:57
Брат инвалид 1 группы. ЕСЛИ Я ОФОРМЛЮ ОПЕКУНСТВО НАД НИМ, ТО БУДУ ЛИ Я ОБЯЗАНА ВЫПЛАЧИВАТЬ ЗА НЕГО ДОЛГИ ПО КРЕДИТАМ, ЕСЛИ НЕ ЯВЛЯЛАСЬ ПОРУЧИТЕЛЕМ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что имеете в виду. Если оплачивать долги за счет собственных средств - тогда законодательство Вас это делать не обязывает.

30.04.2019, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Точнее не опекунство, а уход. Будет идти стаж, деньги за опекунство будет получать сам брат.

30.04.2019, 13:23

Тем более.

Статья 308 ГК РФ.

Стороны обязательства

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

30.04.2019, 13:25