Спорные границы - как решить конфликт с соседом, когда межевание не совпадает с планами

• г. Пермь

Ситуация такая: сосед по жилому дому в прошлом году сделал вынос границ своего участка, в результате чего граница его участка была перенесена на наш участок на 1,7 м. Мы заказали межевание и оказалось, что границы участков не соответствуют нашему плану, т.е. спорные границы. Как нам поступить в данном случае, сосед не соглашается решить мирным путем. Межевание он делал еще в 2006 году в организации, которой уже нет. Мы купили дом еще в 1985 г и с тех пор границы не менялись и до прошлого года было все хорошо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

В этих случаях следует обратиться в Кадастровый палату, по месту нахождения участка, для определения точных границ, и устранения спора, а после получения ответа, если Кадастровый инженер не решит ваш спор, обращаться в суд с иском о проведении в соответствие границ з/у с вашим Кадастровым паспортом.

Кадастровый паспорт у нас есть, вот по нему мы и ориентируемся. Кадастровый инженер не может договориться с соседом, пытаясь не доводить дело до суда.