У мужа нет одного глаза, а на втором катаракта и глаукома. Полагается ли ему инвалидность?
Признание гражданина инвалидом осуществляется путем проведения медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Медико-социальная экспертиза проводится для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина и его реабилитационного потенциала.
Таким образом, ответить юристу на вопрос - является ли установленный диагноз основанием для признания инвалидности невозможно.
В случае несогласия с выводами заключения медико-социальной экспертизы Вы вправе обжаловать решение либо в главное бюро МСЭ, либо в судебном порядке.