Нижневартовск, 30.04.2019, 22:25

Как определить наиболее выгодный вариант при разводе - передать долю несовершеннолетним детям или бывшей жене?

Вопрос №15709884 из г. Нижневартовск
опубликован 30.04.2019, 22:25
Скажите пожалуйста, как лучше поступить? При разводе с супругой, кому лучше передать свою долю несовершеннолетним детям или бывшей жене?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых, после расторжения брака мать детей взыщет с их отца алименты на основании статей 80, 81,83, 107 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), которые он будет обязан ежемесячно выплачивать матери на детей до их совершеннолетия (статьи 60, 120 СК РФ).

Во-вторых, поэтому долю чего-то (Вы не указали в своем вопросе, о какой доле идет речь, о машине, о земельном участке, о даче, о квартире и т.д.) в этом случае передавать ни жене, ни детям спешить не стоит, так как она (доля собственности) может пригодится еще отцу, в т.ч. для погашения долга по алиментам или для освобождения его от уплаты алиментов на детей.

Удачи Вам.

02.05.2019, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Для каких целей хотите передать?

02.05.2019, 07:40

Кому лучше передать свою долю несовершеннолетним детям или бывшей жене?

Чтобы отказаться от ипотеки.

02.05.2019, 19:06

Здравствуйте! Если ипотека не выплачена и Вы как созаемщик, то отказаться от обязательств без согласия банка не сможете.

02.05.2019, 19:11

То есть, отец решил свои обязанности по оплате ипотечного кредита возложить на жену или на своих несовершеннолетних детей. Увы, это не получится.

В данном случае возможно на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ произвести в суде раздел совместного имущества и поделить остаток долга между супругами, а после расторжения брака, между экс-супругами, по ипотечному кредиту.

Удачи Вам.

02.05.2019, 19:37

Номер вопроса №15716032

Кому лучше передать свою долю несовершеннолетним детям или бывшей жене?

Чтобы отказаться от ипотеки. Но бывший муж заемщик и он делает дарственную на ребенка, и отказывается от ипотеки, а жена может стать заемщиком и взять к себе в созаемщики свою маму, маме 62 года.

02.05.2019, 19:24

Здравствуйте!

Банк может отказать в переоформлении заемщика на созаемщика.

Вам, необходимо обратиться именно в банк.

Позвоните своему ипотечному брокеру и проконсультируйтесь.

Так как здесь ситуация разрешается только через конкретно ваш банк.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

02.05.2019, 20:11