Как выбор периода для начисления баллов влияет на пенсию - нужны ли сведения о заработке и стоит ли дополнительно работать
В этом году я выхожу на пенсию, для начисления баллов выбрала 2000-2001 годы. Нужны ли будут сведения о заработке и зачем? Может имеет смысл ещё брать подработку, чтобы пенсия была больше?
Сведения о заработке необходимы для того, чтобы определить коэффициент его соотношения со средней зарплатой по России, что влияет на размер пенсии. До подачи заявления о назначении пенсии Вы можете выбрать любые 2 года или 60 месяцев подряд для определения средней заработной платы. Кстати, пенсионные баллы введены только с 01.01.2015 года.