Обязаны ли включать ходатайства в материалы УД, если в них просит не приобщать?

Вопрос №15710753 из г. Владимир
опубликован 01.05.2019, 08:26

Пишу ходатайства следователю, расследующему УД. В некоторых отказывает. В тексте ходатайства пишу только суть просьбы, не указываю, что прошу приобщить к материалам УД. Обязаны ли приобщать к материалам УД ходатайства, в которых мне отказано при таких обстоятельствах?

Нужно в каждом ходатайстве дописывать: "прошу приобщить к материалам УД"?

Лучший ответ
Рекомендуется

УПК РФ предусматривает отклонение ходатайства. Т.е. отклоненное ходатайство может быть не приобщено к материалам уголовного дела.

01.05.2019, 10:19

Как в случае прекращения производства по делу тогда доказать, что я обращалась с ходатайством, но его не удовлетворили, не выяснили обстоятельства, которые необходимо было по делу исследовать и из-за их неисследования производство по делу должно быть возобновлено? Не выкидывают мои же ходатайства, не приобщив их к делу? Может их приобщают к надзорному производству?

01.05.2019, 19:17
Лучший ответ
Рекомендуется

УПК РФ предусматривает отклонение ходатайства. Т.е. отклоненное ходатайство может быть не приобщено к материалам уголовного дела.

01.05.2019, 10:19

На будущее, требуйте внесения ходатайства в протокол следственного действия, в котором участвуете или регистрируйте через канцелярию следственного органа. В настоящее время обжалуйте решение о прекращении дела с указанием тех следственных действий, которые необходимо произвести (обжалуйте в суд, начальнику следственного отдела или прокурору). В надзорном производстве?... Не думаю, кто же "палиться" будет.

01.05.2019, 19:32

Я ходатайства подавала через СЭД МВД и ответ о том, что постановление следователя незаконно (от его начальника) - отменить либо отказать в удовлетворении (постановление от следователя) по СЭД получала. Значит приобщат? (Там с документооборотом в ОМВД полный беспорядок)

01.05.2019, 19:55
Лучший ответ
Рекомендуется

УПК РФ предусматривает отклонение ходатайства. Т.е. отклоненное ходатайство может быть не приобщено к материалам уголовного дела.

01.05.2019, 10:19

Должны приобщить, но зачем ломать голову?) С материалами дела вы можете ознакомиться лично.

01.05.2019, 20:17