Законность требования ТФОМС о переделке справки ВТЭК и необходимость повторных обследований при установлении стойкой утраты профессиональной трудоспособности

• г. Тюмень

В январе 2018 года ВТЭК признала у мамы стойкую утрату профессиональной трудоспособности - 10%. При обращении в ТФОМС выяснилось, что акт Н 1 о несчастном случае был составлен не тем работодателем (не правопреемником), организация-работодатель ликвидирована, акт пересоставить некому. Через суд установили, что несчастный случай признан производственным, признавли право обращения в ТФОМС. ТФОМС попросил передалать справку ВТЭК в части основания - не акт Н 1, а решение суда. Врач дал направление снова проходить всех специалистов, пояснив, что выплаты теперь будут не с января 2018 года, когда установлен процент утраты трудоспособности, а когда выдадут новую справку. Законно ли это? и Почему нужно снова проходить все обследования, утрата же признана стойкой? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

ФОМС перестраховывается от проверок вышестоящих организаций. Обычно при изменении причины инвалидности производиться повторное освидетельствование, составляется новый акт, выдается новая справка, но в вашей ситуации возможно при повторном переосвидетельствовании зачесть срок утраты трудоспособности с первого переосвидетельствования. Поскольку в решении суда должна быть указана связь между неправильным актом Н 1 и действительным несчастным случаем, то есть переосвидетельствование будет осуществляться в отношении одного и того же несчастного случая. Если МСЭ не установит первую дату, а ФОМС начнет выплату со второй даты, то вам необходимо будет обратиться в суд на ФОМС с иском о взыскании задолженности.