Как распределится наследство при смерти отца, с учетом его гражданского брака и наличия имущества?

Человек живёт более 10 лет в гражданском браке с моим отцом под одной крышей. Оба пенсионеры, но совокупные доходы моего отца скажем существенно превышают ее пенсию. Отец в своё время отписал ей 2 квартиры (двушку и однушку), сможет ли она после кончины отца претендовать на равную долю в наследсвенной массе с наследником первой очереди, учитывая что у неё есть собсвенность и двое дееспособных взрослых детей?
Лучший ответ

Добрый день!

Возможно наследование по закону лицами, которые не входят в число наследников по закону.

Согласно ст. 1148 ГК к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Если Вы против наследования этим человеком имущества отца то нужно доказывать, что она не находится на его иждивении.

Не является наследником сожительница, несмотря на длительный период совместного проживания.

Среди лиц, представляющих первую очередь наследования по закону, т.е. при отсутствии завещания, можно обозначить:

1.детей усопшего, включая тех, которые были им усыновлены или рождены после наступления смерти;

2.детей, рожденных вне брака, при установлении наличия отцовства или материнства;

3.супруга (у), при условии, что регистрация была проведена в ЗАГСе и брак не расторгнут;

4.каждого из родителей, за исключением тех из них, кто был лишен соответствующих прав на воспитание ребенка.

Если брак не зарегестрирован, то гражданская супруга наследовать по закону не сможет.

Каковы ее перспективы доказать факт иждевенчества, учитывая длительность совместного проживания, её нетрудоспособность (достижение пенсионного возраста) и существенную разницу в доходах, плюс ко всему все те обстоятельства что я перечмслил в основном вопросе?

Здравствуйте! По Закону она может наследовать имущество только по завещанию, во всех остальных случаях шансов наследовать имущество в обход прямых наследников нет.