Как возместить ущерб и наказать соседа после нападения его собаки на мужа?
4 месяца назад моего мужа на лестничной площадке покусала соседская овчарка (хозяин спустил её в лифте с поводка и она была без намордника) на следующий день мы обратились в травмпункт, муж был 1,5 месяца на больничном. Сначала сосед не отказывался нам возместить лечение и ущерб, поэтому в полицию мы не обращались, но вот прошло 4 месяца и он говорит что ничего нам платить не будет, так как мы ничего не докажем. Чеки на лекарства мы отдавали ему, надеясь что он их оплатит, на руках их у нас нет. Есть 2 свидетеля которые видели как сосед оказывал нам помощь после укуса и в тот момент от своей вины не отказывался. Ещё момент такой что в паспорте у собаки вписана владелица гражданская жена соседа, но фактический хозяин он. гулял с собакой он и мы знаем только его номер и имя больше никаких данных нет. Что нам делать в такой ситуации? Как возместить ущерб и наказать соседа?
Лучший ответ
Здравствуйте, Мария!
Для начала нужно направить соседу письменную претензию со ссылками на нормы права, обязывающие именно его возместить причинённый вред здоровью и убытки.
Факт того, что Ваш муж был искусан собакой и по этому поводу проходил лечение можно взять в мед. учреждениях куда вы обращались за помощью. Свидетели видели не тольео помощь, но и нападение собаки и кто в этот момент был с собакой! Так что смело пишите заявление в полицию и про то как вас обманул хозяин собаки.