Соседский ребенок пострадал от собаки - вопрос о компенсации восстановления лица

Сегодня 1 мая, примерно в 15 часов жена приехала домой, возле наших ворот стоял соседский мальчик пяти лет, он с пультом открыла ворота и заехала во двор и в это время наша собака выскочила на улицу, ребенок заплакал, жена окликнула собаку, пес вернулся домой, услышав крик жены я подошел к ней и спросил в чем дело? Жена ответила, что выскочил пес и напугал мальчишку, все произошло в одно мгновенье, она говорит что собака не успела укусить и когда жена вышла на улицу то увидела, что мальчика заводит в свой двор мужчина, мальчик плакал. Я спросил у жены что произошло, она мне сказала, что собака напугала мальчика. Соседей я знаю, между нами хорошие отношения, я со своего участка заглянул к ним во двор никого не увидел, плача ребенка не услышал и успокоился, подумав при этом. Что если бы собака укусила мальчика то сосед наверняка бы пришел ко мне. и в 22 часа мне позвонила мама этого мальчика и с казала что сын в больнице с разорванным лицом и требует с меня деньги на косметическую операцию, в милицию заявлять не хочет, желает решить вопрос по соседски. Я не исключаю возможности укуса мальчика моей собакой, несколько смущает количество пройденного времени с момента укуса.

Лучший ответ

Добрый день!

Что касается времени, прошедшего со времени укуса, в данном случае оно не имеет никакого юридического значения. Время прошло незначительное, меньше суток. Если собака, действительно, укусила ребенка, то родители все это время думали о его здоровье, а не о компенсации.

Если Вы согласны с тем, что Ваша собака укусила ребенка, то должны оплатить все, связанные с лечением, расходы и моральный вред на основании ст. 1064, 1085, 1100 ГК РФ.

В случае разногласий такие вопросы решает суд.

Согласен

Ну если действительно ребенка покусала Ваша собака, то рекомендую решить вопрос миром. В противном случае с Вас могут взыскать за пластическую операцию, а также возмещение морального вреда, а также судебные издержки.

В принципе я согласен.