Формирование отдельного счета при совместной собственности на квартиру и возможные последствия для второго собственника

• г. Санкт-Петербург

Случилось так, что собственниками общей долевой собственности однокомнатной квартиры в которой 1/2 доля принадлежит мне, а 1/2 доля принадлежит городу. Всё время оплату за услуги ЖКХ оплачивала я единолично. Хотя я одна проживаю в квартире, второй собственник, т.е. город, всё же должен оплачивать за своё имущество согласно ст.155 и 249 ЖК РФ. Для этого, я обратилась с заявлением к Администрации города на основании ст.249 ГК РФ заключить между мной и городом соглашение о порядке оплаты ЖК услуг соразмерно своей доли, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги (кроме оплаты коммунальных ресурсов, которые взимаются по кол-ву проживающих лиц или по индивидуальным приборам учёта). Так же просила возместить мне денежные средства за ранее оплаченные услуги ЖКХ за период неуплаты вторым собственником.

Получив ответ, что в соответствии с п.1 ст.322 ГК солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. Нормы, устанавливающие солидарную обязанность участников общей долевой собственности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в действующем законодательстве отсутствуют. На основе этого, мне было отказано в возврате денежных средств за ранее оплаченные мной жилищно-коммунальные услуги. Так же, оснований для заключения соглашения о порядке оплаты ЖК услуг по квартире не имеется. Предложили обратиться в наше ТСЖ с заявлением о заключении соглашения об оплате жилой площади и коммунальных услуг соразмерно моей доли в квартире и выдачи мне отдельного платежного документа.

С долгом я всё поняла, про деньги можно забыть. Вопрос в другом: согласно закону, раздел лицевого счета в приватизированной квартире может иметь место только в случае выдела доли в праве собственности на квартиру в натуре, что практически невозможно, учитывая, что квартира является вещью неделимой. Т.е. однокомнатной. Поэтому разделить лицевой счет на двух собственников не возможен. Остается один вариант, разделить платежи (квитанции) для каждого собственника, а лицевой счет остается единым. Соответственно, я буду оплачивать 50% услуг ЖКХ, соразмерно своей доли+100% оплаты коммунальных ресурсов, которые взимаются по количеству проживающих лиц или по индивидуальным приборам учета. Надеюсь ТСЖ пойдет мне на встречу и разделит платежи, так не хочется это делать через суд. Мой вопрос в следующем: если я буду оплачивать по своей квитанции в полном объеме, а вдруг, случится так, что город будет игнорировать свои платежи, что может мне грозить в будущем? Не смогут ли с меня высчитать долг за неуплату второго собственника? Какие подводные камни можно ожидать в такой ситуации?

Спасибо всем откликнувшимся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Собственник помещения в МКД обязан оплачивать ЖКУ пропорционально СВОЕЙ доле в праве собственности на квартиру, то есть, в данном случае в размере 1/2 от общего размера платы за жилищных услуг. Если кроме Вас в квартире больше никто не проживает и не зарегистрирован, то плата за КУ будет начислять исходя из количества граждан, зарегистрированных в данном жилом помещении. Таким образом, "городу" не будет начисляться плата за коммунальные услуги, потребляемые в жилом помещении (кроме отопления). Вместе с тем плата за КУ, используемых для содержания ОИ в МКД городу должна начисляться.

Если город будет игнорировать свою обязанность по оплате ЖКУ, а Вы будете оплачивать СВОЮ долю, то Вам ничего не грозит.

Для этого Вы вправе обратиться в ТСЖ и потребовать (не просить) начислять Вам плату за ЖКУ в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ, то есть пропорционально Ваше доле в праве на помещение в МКД.

Ну, если ТСЖ будет "упираться" - то тогда в суд. Суды обычно принимают решения в пользу так называемого " разделения счетов".

См. ч. 2. ст. 39 ЖК РФ, ч. 2 ст. 154 ЖК РФ.