Могу ли я получить отчисления в пенсионный фонд, не дожидаясь пенсии?
Ввиду того что накопительный вариант пенсии выступает платой по ОПС, назначаемой при возникновении страхового случая — просто снять его со счета нельзя.
Большинству данные платежи назначаются при достижении ими общеустановленного возраста (55 или 60 лет — соответственно) вместе с страховой.
До достижения требуемого возраста капитал могут получить те, кому положено досрочное (льготное) пособие. Это льготники, указанные в ст. 30 и 32 ФЗ-400:
педагоги;
медики;
«северяне»;
железнодорожники;
геологи;
члены летных экипажей.
Нет. Накопительная часть, если не назначается накопительная пенсия - может быть выдана лишь при наличии права на назначение страховой пенсии.