Третьему ребенку 8 месяцев. Могу я получить региональный мат капитал на него?
Одним из видов государственной поддержки на региональном уровне является материнский капитал, введеный в Ханты-Мансийском автономном округе — Югра с 1 января 2012 года.
Средствами регионального материнского капитала могут воспользоваться только многодетные семьи, родившие (или усыновившие) третьего ребенка. Сумма капитала, установленная в 100 тысяч рублей, на данный момент с учетом прошедших индексаций составляет 116 092 рубля.
Для получения материнского капитала в Ханты-Мансийском автономном округе необходимо соблюсти несколько условий:
быть гражданином Российской Федерации;
проживать на территории югорского автономного округа.
Право на региональный капитал в ХМАО — Югра имеют следующие категории граждан:
мать, родившая (или усыновившая) третьего (или последующего) ребенка после 01.01.2012 г.;
отец, являющийся единственным усыновителем третьего (или последующего) ребенка, если решение суда вступило в силу после 01.01.2012 г.;
ребенок (дети), если у матери было прекращено право на капитал в связи со смертью, утратой дееспособности или лишения родительских прав, а у отца оно не возникло.