После 60 лет участникам ликвидации аварии на ЧАЭС грозит увеличение пенсии на 25%
Не знаю источника, но где-то проскакивала информация, что при достижении возраста 60 лет участнику ликвидации последствий аварии на ЧАЭС пенсия должна увеличиться на 25%?Спасибо!
Здравствуйте! Именно данной нормы законом не предусмотрено.
Если лицо было занято на ликвидации с 1986 по 1987 год, то пенсионный возраст начинается с 50 лет (мужчины) и 45 лет (женщины). Если лицо было занято на ликвидации с 1988 по 1990 год, то пенсия начисляется при наличии трудового стажа более пяти лет, с наступлением возраста 55 лет (мужчины) и 50 лет (женщины). Данным гражданам подлежит выплата пенсии в увеличенном коэффициенте от социальных начислений в размере 2,5.
Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
Статья 17. Размеры пенсий граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет такого закона! Порядок и условия назначения государственных пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца гражданам, пострадавшим в результате радиационных катастроф и членам их семей, устанавливаются в соответствии с нормами ст. 10, 17 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Правила пенсионного обеспечения участников ликвидации аварии на ЧАЭС установлена Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", а также Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ.
Указанное Вами положение законодательством не установлено.