Найма и возможна ли приватизация квартиры после заключения такого договора.
У моего мужа умерла мама, которая была ответственным квартиросъемщиком. При переводе квартиры на себя мужу сказали что ему необходимо заключить договор социального найма. Квартира не приватизированная. Вопрос: обязательно ли заключать договор соц. найма и возможна ли приватизация квартиры после заключения такого договора.

Уважаемая Лилия! Договор социального найма заключать обязательно, так как это и является основанием для найма квартиры, т.е. для того, чтобы Ваш муж являлся ответственным квартиросъемщиком. После этого квартира может быть приватизирована, если Ваш муж еще не участвовал в приватизации. С уважением, Дмитрий Константинович.
Вы можете подать документы на приватизацию квартиры и без переоформления ордера: в бесспорных ситуациях (мать - сын) агентство по приватизации не требует переоформления ордера.