Могу ли я получить социальную карту москвича? Являясь при этом военным пенсионером и ветераном труда.
Социальную карту москвича могут получить:
Пенсионеры, москвичи с инвалидностью, дети и один из родителей в многодетной семье, почетные доноры, ветераны, военнослужащие, люди предпенсионного возраста и другие льготники, зарегистрированные в Москве. Полный перечень можно посмотреть в приложении №3 Постановления Правительства Москвы от 18 ноября 2014 г. N 668-ПП.
Как получить:
Подайте заявление в любом центре «Мои документы». Вам понадобятся:
паспорт (если карта оформляется для ребенка младше 14 лет — свидетельство о рождении ребенка);
документы, подтверждающие право на льготы (не требуются гражданам, достигшим предпенсионного возраста);
удостоверение «Ветеран труда» или «Ветеран военной службы» (при наличии);
полис обязательного медицинского страхования (ОМС)*;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС)*;
фотография формата 3 х 4 — можно сделать в любом центре «Мои документы» или принести свою.
Проверьте готовность карты.
Карта москвича будет готова в течение 30 дней после подачи документов. На это время вам выдадут льготный проездной билет на все виды городского транспорта и справку для приобретения печатных билетов в кассах пригородного железнодорожного транспорта.
Получите карту в том же центре «Мои документы», где вы ее оформляли.
Вам понадобится отрывной талон заявления о выдаче карты и паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
После получения карты рекомендуем записать ее банковский 16-значный номер, указанный на лицевой стороне, и номер, указанный с обратной стороны, над фотографией. Эти данные помогут вам в случае потери карты. Если вы хотите записать пин-код карты, не храните его вместе с ней.