Великий Новгород, 02.05.2019, 16:40

Вопрос о сроке давности и выплате кредита, если договор заканчивается в 2020 году

Вопрос №15715576 из г. Великий Новгород
опубликован 02.05.2019, 16:40
Кредит был взят 2012, срок окончания договора 2020, за эти годы долг по кредиту не платился, могу ли я рассчитывать на срок давности и за не выплат кредита, но договор заканчивается в 2020 году или надо ждать окончания действия договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности истек по требованию о выплате платежей, приходящихся на период: апрель 2016 года и ранее, а также по требованию о выплате неустойки за просрочку этих платежей.

По требованиям о выплате платежей, приходящихся по графику погашения на май 2016 года и позднее срок исковой давности не истек.

Срок Вашего последнего платежа в данном случае не имеет значения.

02.05.2019, 16:52
Оценка автора вопроса:
Подскажите, подавать в суд или ждать пока они в суд подадут?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Да можете рассчитывать на применение срока исковой давности если с момента последнего платежа прошло более трех лет.

02.05.2019, 16:50
Оценка автора вопроса:
Подскажите подавать в суд или ждать пока они подадут в суд?

Здравствуйте! Я оцениваю ситуацию так, что пока срок договора не кончился - у банка есть надежда, что по его истечении Вы вернете деньги и долг с процентами и просрочку. А вот как тока срок закончился и Вы не вернули - банк должен понять, что его права нарушены и в течение 3 лет может к Вам предъявить иск о взыскании долга. А вот как избежать того, чтоб с Вас эти деньги взыскали реально - прошу Вас ко мне на платную консультацию.

02.05.2019, 16:54

Здравствуйте.

В согласно п.1 ст 200 ГК РФ 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии с п 1 ст 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 году.

02.05.2019, 19:56

Не понятно, срок исковой давности истек, значит подавать в суд или ждать когда кончится договор или чтобы банк сам подал в суд?

02.05.2019, 17:02

Вы с какими требованиями собираетесь обращаться в суд? Вы - должник, поэтому Вам следует сидеть тихо и ждать истечения срока исковой давности по всем требованиям банка. Время в данном случае работает на Вас.

02.05.2019, 18:33

Если Вы является Заёмщиком, то с какой целью Вы хотите подавать в суд.

Рационально выждать, пока кредитор обратиться в суд. И уже от исковых требований выстраивать линию защиты.

02.05.2019, 19:58