Проблемы с погашением займа в МФО - как решить ситуацию и избежать судебных преследований?

• г. Челябинск

Брала займ в мфо в 2017 году 3 тысячи рублей, сначала платила вовремя, займ был оформлен на месяц, далее не смогла платить, потом когда долг вырос с учетом процентов якобы в 30 тысяч, мне предложили рассрочку, я написала расписку и платила по графику 4 месяца, далее опять не смогла платить с января 2019, сегодня мне позвонили и требуют оплатить 40 тысяч рублей, либо они подадут в суд когда задолженность будет 50 тысяч, хотя в январе было 21 тысяча. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Ничего особенного - вы попались на мошенническо-ростовщическо-уголовную конторку.

Вы можете прекратить с ними общение как подав заявлением им, либо просто заблокировав номера.

Пусть они подают в суд, а вы заявляете о применении ст. 333 ГК РФ по которой штрафные санкции будут снижены В РАЗЫ и в итоге, вам надо будет выплатить оставшийся основной долг + примерно 30-50% от суммы основного долга, но не более.

Ваш долг с процентами не более 12 000,00 руб., либо вообще 9 000,00 руб.

ст. 12.1. ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 № 151-ФЗ вам в помощь.

Прекращайте с этими вымогателями общение и направляйте их в суд.