Курган, 03.05.2019, 00:39

Вернул украденное имущество - возможный исход для преступника без предыдущего судимости.

Вопрос №15716798 из г. Курган
опубликован 03.05.2019, 00:39
Прохожу по 158 часть 2 за кражу из магазина. Разбил окно, залез. Вернул всё украденное имущество из магазина после поимки, полиция говорит что за это могут разве что привлечь, либо дать штраф. Могут ли дать условный срок или же вовсе дать реальный? До этого ни за что не привлекался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всякое может быть. По данной статье вообще то наказание до 5 лет лишения свободы. Всё от суда зависит. Но если это первый раз, ущерб возмещён, работаете и хорошо характеризуетесь по месту работы и есть иные смягчающие вину обстоятельства, то вероятность назначения Вам наказания не связанного с лишением свободы достаточно велика.

03.05.2019, 00:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте!

С магазином пытались мирно обсуждать ситуацию?

03.05.2019, 02:11
Оценка автора вопроса:
Да, с их слов было сказано, что при полном возврате всего украденного имущества они согласны будут отозвать все претензии

Я ещё не достиг возраста 18 лет, буквально 3 месяца осталось до совершеннолетия. При совершении преступления находился в алкогольном опьянении. До этого, по месту учёбы был очень хорошо характеризован. Рассказал всё сразу как было, отпираться и отрицать не стал, просто самого себя совесть съела. Как уже говорил, отдал всё имущество. Жду суда, надеюсь, что всё обойдётся.

03.05.2019, 01:47

Если ранее к уголовной ответственности не привлекались и с учетом возраста, то наиболее реально получить условный срок, а не штраф, ввиду нетрудоспособного возраста.

03.05.2019, 02:20

Реальный срок вы не получите, но судимость останется клеймом на всю жизнь.

03.05.2019, 08:23