Сыктывкар, 03.05.2019, 08:32

Как быть в ситуации, когда являешься поручителем солидарного долга перед банком ВТБ и судебными приставами уже 10 лет, не выплачивая его - есть ли выход?

Вопрос №15717300 из г. Сыктывкар
опубликован 03.05.2019, 08:32
Как поручитель, имею солидарный долг перед банком ВТБ и соответственно на "карандаше" судебных приставов. Уже 10 лет. Естественно не плачу. Это будет всю жизнь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конкретного срока для производства мер принудительного исполнения нет. Может быть и 10 и 20 лет и более, пока задолженность не погашена. Однако при желании можно все же прекратить исполнительное производство с помощью суда.

03.05.2019, 08:34
Оценка автора вопроса:
Каким образом?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если пристав периодически оканчивает ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" и возбуждает по заявлению банка вновь, то срок для предъявления ИЛ составляет 3 года, с даты окончания ИП, и он исчисляется заново. Окончил ИП 01.05.2014, то срок истекает для предъявления ИЛ 01.05.2017 и так далее.

03.05.2019, 09:18

Каким образом? Чем мотивировать?

03.05.2019, 08:53

Здравствуйте. При оформлении кредитного договора обязательно оговаривается поручительство. Вы должны были ознакомиться с этими условиями. Как и у должника так и у поручителя есть срок исковой давности по выполнению своих обязательств. Может можно уже сослаться на исковую давность и если кредиторы опять обратятся в суд, попросить применить именно это положение закона.

03.05.2019, 09:22

Был на тот момент одним из учредителем ООО. Брал кредит на предприятие второй учредитель, будучи директором его. Естественно банк поставил условие, что оба учредителя будут поручителями. Половину кредита выплатило ООО. Потом закрылось. Мы остались в долгу перед банком. На срок исковой давности не обратил внимания. Даже не знаю, как восстановить информацию о кредитном договоре. Обратиться в банк как частное лицо? Предоставят договор? Банк то не слабый. ВТБ 24.

03.05.2019, 10:59

Вы имеете право обратится в банк за копией договора.

03.05.2019, 11:08

На "карандаше" судебных приставов. Уже 10 лет. При судебном рассмотрении суд учитывал срок исковой давности согласно которого если в договоре не назван срок, в течение которого поручительство действует, то у банка есть лишь один год на предъявление требований к поручителю. Если банк такой срок пропустил - поручитель никому не должен. Ст. 367 ГК РФ.Если банк предъявил иск к поручителю спустя более чем через год-то решение суда в пользу банка можно оспорить.

Договор в банке брать не стоит. Но установить с какого момента прекратили делать выплаты и когда банк подал иск попробуйте вспомнить.

04.05.2019, 00:11