Вопрос о лишении родительских прав после отказа от обязанностей и противодействия интересам ребенка
Мы с мужем в официальном разводе 8 лет, но после рождения дочери перестали с ним жить (ребенку 9 лет). Была судимость (кража) у отца до брака. Уклонялся от уплаты алиментов по решению суда, дали ему сроком на 1 год условку и выплаты алиментов 75%,но сейчас платит исправно 25%,но по 3000 (меньше прожиточного минимума). Никогда не препятствовала общению дочери с отцом, но он в свои часы и дни установленные опекой и попечительством (в суде при разводе он отказался на часы и дни общением с ребенком), не исполнял, не приходил в свои дни и часы, не забирал ребенка из общеобразовательного учреждения, не интересовался здоровьем и жизнью ребенка, не принимал участие в воспитании ссылаясь на свои дела и работу. Сейчас моя дочь хочет выехать за границу на неделю в Турцию с моей мамой и сестрой (я не могу, так как у меня маленький ребенок), билеты забранированы, но отец не даёт согласие (доказательства о просьбе есть), злостно противоречит интересам ребенка (доказательства есть) он делает это на зло мне, но страдает ребенок. Какие шансы лишить его родительских прав? И может ли суд удовлетворить мое исковое заявление об обязании дать согласие на кротковременный выезд за границу моего несовершеннолетнего ребенка? Спасибо.
Лучший ответ
Вам надо обратиться в органы опеки, для получения дополнительной поддержки своей позиции. Есть основания пока ограничить в родительских правах. А согласие могут попросить и в суде подписать. Но опека Вам нужна. Они имеют рудименты поддавки, которые Вам будут в пользу.
Большое спасибо!