Льготы и возможности выписки леса для строительства дома - условия для инвалидов и ветеранов

• г. Уфа

Здравстауйте, у моей бабушки дом в деревне в аварийном состоянии, хотим построить там домик а старый подлотать и оставить хоз. Постройкой, бабушка инвалид 1 группы и ребенок войны есть ли какие льготы чтоб выписать лес на строительства дома, и может ли внучка выписать лес если собственник бабушка, спасибо за понимание.

Ответы на вопрос (2):

Льготы региональные, обратитесь с заявлением в соцотдел администрации.

Согласно ст. 30 Лесного Кодекса РФ граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, а порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, - федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся особо охраняемые природные территории.

К сожалению отсутствует актуальная информация по Вашему региону.

По имеющейся информации в Республике Башкортостан установлены следующие нормативы и периодичность заготовки гражданами древесины для собственных нужд в расчете на семью или одиноко проживающего гражданина:

1) на строительство индивидуального жилого дома – до 110 кубометров один раз в течение 25 лет;

2) на ремонт, реконструкцию индивидуального жилого дома – до 25 кубометров один раз в течение 5 лет;

3) на строительство надворных построек – до 50 кубометров один раз в течение 5 лет;

4) на ремонт надворных построек – до 15 кубометров один раз в течение 3 лет;

5) для отопления индивидуального жилого дома и других надворных построек – до 20 кубометров ежегодно.

Гражданин, нуждающийся в древесине для собственных нужд, обращается с заявлением в отдел по соответствующему лесничеству государственного казенного учреждения РБ «Управление лесничествами» по месту планируемого осуществления гражданином заготовки древесины.

Ветхий дом, скорее всего, перевести в постройку не получиться, т.к. это жилой дом. Возможно осуществить либо его реконструкцию либо его снос и осуществить постройку нового дома с учетом новых правил для строительства.

Поскольку внучка не является собственником дома, то она не может быть признана нуждающейся в древесине.

К заявлению прикладываются:

а) копия документа, удостоверяющего личность;

б) копия идентификационного номера налогоплательщика (ИНН);

в) копии документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства или по месту пребывания заявителя и членов его семьи.

Но если внучка зарегистрирована в доме как член семьи, то такая возможность имеется.

В отдельных регионах такая возможность предоставлена ветеранам ВОВ, инвалидам и участникам боевых действий.