Москва, 03.05.2019, 11:12

Пожар от шутки - последствия и вопрос о личной ответственности

Вопрос №15717819 из г. Уфа
опубликован 03.05.2019, 11:12
Вчера мои друзья случайно подожгли траву. Трава сгарела метров на 50 по кругу потом огонь погас. Хочу знать если я находился на растоянии, знал что они собираются делать и никак не вмешался и что будет им (поджигать они не хотели а просто пошутить)
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут наложить административный штраф.

03.05.2019, 11:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если потерпевший - кому принадлежала трава написал заявление и ему причинен ущерб на сумму свыше 5000 рублей, то это может повлечь ответственность по ст. 167 УК РФ - Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба (на сумму свыше 5 тысяч рублей), -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

В других случаях это повлечет административный штраф - по одной из ст. гл 8 КоАП РФ, например 8.32 - от полутора до трех тысяч рублей. Если все понятно - ставьте лайк+ или задавайте доп вопрос.

03.05.2019, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

2 из них было 16 лет их Тоже только оштрафуют? Ничего кроме травы не пострадало.

03.05.2019, 11:18

Да, оштрафуют. Административная ответственность наступает с 16 лет.

03.05.2019, 11:19

И еще вы пишите, что поджог не умышленны. А спички зажигали? На траву жгли? Как раз умышленное деяние. Просто умысел не обязательно прямой. Он еще и косвенный бывает. Ответственность что уголовная, что административная наступает с 16 лет, а в некоторых случаях и с 14. Планируют снизить планку возраста ответственности до 12 лет. Ставьте лайк+ если понятен ответ и ил спрашивайте дополнительно.

03.05.2019, 11:30

Уточняя трава ничья была. На горе был сектор сухой травы. Потушили сами никто не видел. Кроме дыма. Будет ли проводится расследовине по этому поводу или спишут на погоду или еще на что нибудь.

03.05.2019, 11:37

Не очень понятный вопрос. Самостоятельно потушенный очаг возгорания - не является уголовным правонарушением, чтобы проводить уголовное расследование.

03.05.2019, 11:52