Санкт-Петербург, 03.05.2019, 20:02

Как оформить статус многодетной семьи на себя и детей до 18-ти лет при наличии решения суда о проживании ребенка с отцом?

Вопрос №15719524 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.05.2019, 20:02
Могу ли я оформить статус многодетной семьи на себя и детей до 18-ти лет 3-е, если от предыдущего брака 2-е детей живут со мной, но один по решению суда должен жить с отцом, но живёт со мной. Каковы шансы и надо ли по суду переоформить проживание ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При присвоении статуса многодетной семьи учитывается место жительства (регистрации) детей.

Если имеется вступившее в силу решение суда об определении места жительства ребенка, то изменить его место жительства возможно лишь в случае, если существенно изменились обстоятельства, при которых такое решение было вынесено.

03.05.2019, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

По оформлению статуса теперь - здесь главное наличие несовершеннолетних детей. Обращайтесь в УСЗН и оформляйте статус. Что касается переоформления места жительства ребенка - только через суток и как я уже говорил с участием всех сторон.

03.05.2019, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Имеет ли значение желание самого ребенка проживать с матерью а не с отцом? Прописка у ребенка по адресу матери.

03.05.2019, 22:30

Да, желание ребенка имеет значение, но учитываются также материальное положение родителей, жилищные условия и иные обстоятельства.

Если регистрация у детей в одной квартире, можете попробовать подать заявление на выдачу свидетельства многодетной семьи. Подробнее о порядке его получения и необходимых документах Вы можете прочитать на региональном сайте Госуслуг (gu.spb.ru.

П. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

03.05.2019, 22:51

Ранее в связи с разводом было принято обоюдное решение, по настоянию отца, что было подтверждено нотариально, что ребенок будет проживать с ним, такие условия развода были со стороны отца ребенка. Соответственно на этом основании и решение суда о проживании ребенка. На данном этапе ребёнок более не желает с отцом жить и не планирует к нему возвращаться. Как можно изменить решение суда на основании желания ребенка не привлекая отца?

03.05.2019, 22:56

Здравствуйте! Никак. Этот вопрос должен рассматриваться судом с участием всех сторон и органа опеки и попечительства.

03.05.2019, 23:02

Вам нужно подать исковое заявление об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка в суд с подробным изложением данных обстоятельств. Но не привлекать отца не удастся, так как у него есть право участвовать в судебном процессе.

03.05.2019, 23:08