Какие суды рассмотрят кассационную жалобу, если подать ее до и после начала действия новых кассационных судов?

• г. Краснодар

Новые кассационные суды начнут действовать, если утвердят не менее 1/2 судей и не позже 01.10.2019 г., но вопрос в другом. У нас сейчас кассационная жалоба рассматривается в течении 6 месяцев.

Тогда если подать новую кассационную жалобу до 01.09.2019 г., то она будет принята новым кассационным судом или старым-Президиумом? То есть подать до начала действия кассационных судов? А если подать после начала действия кассационных судов, то не будет ли нарушения процессуальных сроков на обжалование Апелляционного Определения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если подадите 01.09.19 то старый Президиум и будет рассматривать, подавая позже рискуете пропустить срок, потом тяжело мотивировать пропуск в ходатайстве о восстановлении.

То есть, к примеру, у нас Апелляционное Определение вынесено 01.07.2019 г. +3 месяца на обжалование в кассации = до 01.10.2019 г. - срок на обжалование в Новой кассации?