У нас осталась только сберкнижка. От мамы... она умерла несколько дней назад.. Что нам делать.? КАК снять деньги со счета?
У нас осталась только сберкнижка. От мамы... она умерла несколько дней назад.. Что нам делать.? КАК снять дентги со счета?
Добрый день!
В банке выясните не сделала ли мама завещательное распоряжение в банке в пользу кого-либо. Если такое распоряжение есть, то это лицо наследует данный вклад. Но на этот вклад распространяются нормы об обязательной доле в наследстве.
Если распоряжения нет, то вклад включается в наследственную массу и делится между наследниками соответствующей очереди наследников по закону на основании свидетельства о наследстве, выдаваемого нотариусом. Скажите нотариусу что есть вклад и пусть запросит информацию в других банках о вкладах.
[/quote]1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.
3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.
4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.
Ст. 1128, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}
[quote]
Можно снять деньги на основании постановления нотариуса на оплату расходов на организацию достойных похорон.
Добрый день, Рина — вступить в права наследования и снять.