Продажа частей гастронома - кто должен зарегистрировать помещение - собственник или арендатор?

• г. Тюмень

Больше тридцати лет назад (,еще при СССР), в пристрое к многоэтажке открыли гастроном.

Лет 20 назад его купили в частную собственность. Теперь гастроном продали по частям. Одна из них, после ремонта, сдается в аренду под магазин промтоваров.

Надо ли где-то регистрировать это помещение (администрация города, пожарная, санэпидемстанция и т. д.) и кто это должен делать? Собственник или арендатор?

Ответы на вопрос (3):

Если, как Вы поясняете, "продали по частям", в настоящее время каждый вновь образованный объект недвижимого имущества должен стоять на кадастровом учете, иметь уникальный кадастровый номер и право собственности на каждый объект должно быть зарегистрировано Росреестром (должны содержаться соответствующие сведения в ЕГРН - едином госреестре недвижимости - Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). Полномочия по распоряжению объектом недвижимого имущества только у собственника (если не будет передано соответствующих полномочий по доверенности). Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом (ст. 253 ГК РФ).

Я, как арендатор и субарендатор, должна вызывать различные службы (такие как пожарная инспекция или санэпидем) для осмотра ими и получения разрешения на организацию магазина в данном помещении?

Это должен делать собственник.