Москва, 04.05.2019, 10:09

Как поступить, если сосед обвинил меня в ДТП, хотя он повредил мою машину на стоянке

Вопрос №15720931 из г. Москва
опубликован 04.05.2019, 10:09
Сосед чиркнул мою машину на стоянке у дома я уехал не заметил, он через несколько часов вызвал ГИБДД и обвинил меня в дтп, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Следует разобраться в ситуации. Было ли ДТП, кто его совершил и могли ли Вы заметить все это.

И, естественно, следует доказать отсутствие своей вины.

04.05.2019, 10:15

Защищаться с адвокатом!

Могут привлечь вас за оставление места ДТП - это лишение права управления ТС.

Я не говорю о возмещении материального ущерба (собственнику) или его страховой в порядке суброгации.

04.05.2019, 10:11

Уехал то он с места ДТП, а не вы. Это он покинул место ДТП.

04.05.2019, 10:12

Если сосед чиркнул, а не Вы следовательно виноват он. Если он при данных обстоятельствах обвиняет Вас, то это клевета, напишите на него заявление. Лучшая защита - нападение.

04.05.2019, 10:13

Добрый день я так понял что сосед обвиняет Вас то Вам необходимо доказать 1 что ДТП не было (это будет являться доказательством того что вы покинули место ДТП не умышленно) или же 2 избежать наказания за оставление места ДТП можно если причинённый ущерб незначителен (экспертиза) если Вы не увидели что произошло столкновение из за погодных условий Туман Дождь для чего взять справку из метеоцентра, автомобиль мешал проезду других транспортных средств Доказать всеми способами Вашу невиновность, в том что оставили место ДТП. ЭТО ТО ЧТО КАСАЕТСЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП но главное Вы не являетесь виновником и нужно это доказать.

04.05.2019, 10:43

А вы уже были на разборе?

В суде надо ходатайствовать об автотехнической экспертизе, искать свидетелей.

04.05.2019, 15:50

Почему я должен доказывать, что ДТП не было. Я ДТП не совершал. Гаишники говорят, что я стоял рядом значит я совершил.

04.05.2019, 12:00

Сергей, говорить можно что угодно, но проблема в данный момент состоит в том, что, видимо, составлен протокол и вынесено или будет постановление о виновности. Надо его обжаловать, если оно уже вынесено.

04.05.2019, 16:22

Потому что кроме Вас это никому не надо.

А, гаишники уже свое мнение выразили.

05.05.2019, 10:30

Добрый день, Сергей! А какие вообще в материалах есть доказательства? Видеозапись, свидетельские показания, хоть что-нибудь, кроме просто слов второго участника ДТП? То, что Ваш автомобиль стоял рядом, это, естественно, не значит, что Вы - виновник дтп. Ознакомьтесь с документами в ГИБДД, отфотографируйте и имея эти материалы проконсультируйтесь с юристом. Либо вместе с юристом идите в ГИБДД на ознакомление с материалами дела. Потому что, сказать что-то конкретное, не видя документов, нереально. Сказать общими фразами - оспаривайте все документы и доводы, на основании которых Вас могут обвинить.

06.05.2019, 12:17