Многодетный отец хочет уволиться с завода без отработки - возможно ли это?

Вопрос №15721122 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 04.05.2019, 11:11
Хочу уволиться с завода без отработки. Я отец 3 детей. Один от первого брака сейчас вместе не живём а алименты плачу. И два от второго брака. Могу ли при увольнении ссылаться на то что я многодетный отец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уведомляете работодателя о своём желании уволиться за 2 недели до увольнения. Если работодатель пойдёт вам навстречу, то уволит по соглашению сторон.

05.05.2019, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ссылаться на это можете и, возможно, вам пойдут навстречу, но иначе отработка в 2 недели обязательна.

04.05.2019, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если я буду на это ссылаться это будет законно или это на усмотрение работодателя?

04.05.2019, 11:23

К сожалению, на усмотрение работодателя, в соответствии со ст. 80 ТК РФ.

Если работодатель не мразь, тварь и подонок - он ДОЛЖЕН просто войти в положение.

04.05.2019, 11:24

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034