Как выписать сына из квартиры в Крыму без суда для ее продажи, когда он не имеет доли и отказывается приехать лично?

Вопрос №15722042 из г. Симферополь
опубликован 04.05.2019, 15:36
Мне нужно выписать сына из своей квартиры в Крыму для ее продажи. Не участвовал в приватизации, доли не имеет, лично приехать для выписки отказывается. Как его выписать без суда? Покупатель торопит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас и нотариальное согласие на выписку в Симферополе не принимают. Только суд или личное присутствие. Удачи.

05.05.2019, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Никак не выписать без суда. Либо он сам выписывается, либо через суд.

04.05.2019, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пусть даст нотариальную доверенность тогда без суда.

04.05.2019, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Что значит "не принимают"?

Закон РФ в Симферополе не действует?

06.05.2019, 10:19

Если Ваш сын не возражает против снятия с регистрационного учета, то он может направить заявление об этом через сайт Госуслуги или обратиться в МФЦ по месту жительства.

По доверенности с учета не снимут. Это противоречит нормам действующего законодательства.

Если он не согласен и не хочет сниматься с учета в добровольном порядке, тогда один путь - через суд.

Вы пишите, что сын не участвовал в приватизации. В данном случае, важно понимать, что если был его письменный отказ от приватизации, то сын имеет право на постоянное проживание в квартире.

06.05.2019, 10:34

Ситуация нестандартная, и на нее не продумано решения в законе РФ, как вижу.

Сын уехал из Крыма до референдума, поэтому не знал, что в Крыму его украинская прописка сама заменилась на российскую без его присутствия.

Он имеет ПМЖ другого государства, не собирается жить в России, не хочет восстанавливать российский загранпаспорт. Внутреннего не имел, поскольку в России не жил. То-есть сайт госуслуг - не наш вариант.

По поводу приватизации - квартира была куплена только мной, уже приватизированная.

Сын составил заявление о снятии с регистрационного учёта, и согласно закону имеет право отослать его заказным письмом в орган МФЦ, где прописан.

Но в Крым не идут заказные письма из-за рубежа.

Нужен совет специалиста.

06.05.2019, 10:54

Добрый день!

Признание утратившим право пользования и снятие с регистрационного учета возможно только в судебном порядке путем подачи соответствующего искового заявления.

По другому, при всем желании помочь - никак.

06.05.2019, 11:24

Добрый день. Коллеги правы, по доверенности на территории РФ с учета не снимают. Но могу подсказать вам одну маленькую хитрость. Если сын находится на территории другого государства, он идёт к консулу и пишет ЗАЯВЛЕНИЕ о снятии его с рег учета. Заверенные консулом заявления УФМС принимает. Высылает вам вместе с российским паспортом.

Если Крым не принимает почту из иностранных государств, пусть он вышлет а Анапу, например. Вы приедете туда и получите письмо.

Выписка через суд это 3-4 месяца.

06.05.2019, 13:29

В какой срок суд обязан рассмотреть заявление собственника о снятии с регистрации, и какие сроки на практике в Крыму?

Спасибо.

06.05.2019, 12:43

Срок рассмотрения искового заявления общий и составляет 2 месяца с момента подачи иска.

06.05.2019, 13:54

Как понимаю, в России действует п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 № 984 «Об утверждении Административного регламента СВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ» , где указано, что «Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами РФ направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении РФ в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля...

Заявление имеется, но не из какой другой страны официальное письмо в Крым отправить не возможно. Однако в законе не говорится, что заявление должно быть доставлено непосредственно в орган ФМС, где человек зарегистрирован. Он может отправить его мне, как собственнику квартиры? А я предоставлю нераспечатанный конверт с заявлением в ФМС.

06.05.2019, 12:55

Да, именно, вы лично можете обратиться с этим заявлением в УФМС.

06.05.2019, 13:30

Практика в Крыму такая - Вам все равно придется выписывать его через суд в 2 месячный срок рассмотрения.

06.05.2019, 13:55

Артем Викторович, получается, что "такая" практика в Крыму не соответствует закону. Надо менять.

06.05.2019, 15:19

Обращайтесь, давайте менять)

06.05.2019, 16:52

Хочу поделиться успешным опытом:

Согласно закону в Россию было отправлено нотариальное заявление сына о снятии с регистрации. Поскольку в Крым письма из-за границы не идут, заказное письмо направили в город на материке, а получатель переслал его в крымское отделение ФМС сразу в почтовом отделении, не распечатывая, добавив функцию "опись вложения". Письмо получили и выписали человека в трёхдневный срок, по закону.

Спасибо компетентным людям за полезные советы!

12.07.2019, 01:36