Положена ли пенсия при астигматизме тяжёлой степени.
Основанием для пенсии является установление инвалидности, а не болезни сами по себе.
При медико-социальной экспертизе учитываются критерии, изложенные в приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024 н.
Астигматизм не является самостоятельным критерием.
Учитываются только последствия любых болезней глаз в виде снижения остроты, поля зрения и скотомы.
Если такие последствия превысят контрольные значения (например, остроту зрения лучшим глазом с использованием средств коррекции не выше 0,3), то инвалидность будет установлена.