Работаю в СИЗО. Когда заступаю в караул по охране, я должна сдавать телефон или нет?
Здравствуйте! Вообще прямых запретов для работников УФСИН для ношения телефона в ФЗ нет. Но оставляя при себе телефон, во - первых вы можете вызвать подозрения разного рода у руководства, а во-вторых, переговоры по личным вопросам во время дежурства могут повлечь привлечение к дисциплинарной ответственности. Кроме того у Вас обязательно есть правила внутреннего распорядка и правила несения караульной службы - ознакомьтесь с ними. Думаю там тоже найдете ответ на свой вопрос. Плюс неисполнение приказа вышестоящего начальства например для сотрудников ОВД влечёт уголовную ответственность ст.286.1 УК РФ. Ни сегодня, так завтра это положение закона распространят и на сотрудников других правоохранительных служб. Поэтому если начальник Вашей СИЗО или (и) ИК издал такой приказ - лучше его выполнить!
Этот пункт у вас должен прописан во внутреннем локальном акте сизо.