Как перевести в собственность подвал, чердак и веранду многоквартирного дома в пригороде и алгоритм перевода земли под домом и рядом с ним?

Имеется многоквартирный дом в пригороде. Я хозяин одной из квартир. Все квартиры в собственности (кроме подвалов, чердаков, веранд). На весь участок земли под домом и рядом с ним имеется кадастровый паспорт. Как я могу перевести в собственность подвал, чердак и веранду? А также какой алгоритм для перевода земли под домом и рядом с ним в собственность? И вообще, возможно ли это? Спасибо.
Лучший ответ

Фролов Сергей Владимирович, а как быть с придомовым участком земли? В данный момент земля на балансе у города и ни один из нас не имеет право ставить на ней гараж или перепродать свою квартиру вместе с участком. Возможно ли перевести участок в собственность в нашей ситуации? Если да, какой алгоритм?

Никакого алгоритма не будет! Ибо, перечисленные Вами объекты - есть ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО многоквартирного дома, принадлежащее на праве общей долевой собственности одновременно ВСЕМ собственникам помещений (жилых и нежилых) в данном многоквартирном доме.

Именно доля в натуральном выражении в этом общем имуществе НИКОМУ не может быть выделена и право собственности на ДОЛЮ в таком общем имуществе никому из собственников помещений в многоквартирном доме НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО, в связи с чем свидетельство о гос. регистрации права на ДОЛЮ в общем имуществе МКД - НЕ ВЫДАЁТСЯ!

Государственная регистрация права собственности на помещение (жилое или нежилое) в МКД ОДНОВРЕМЕННО является регистрацией ПРАВА общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома. Это право следует судьбе помещения (жилого или нежилого) в МКД и НЕ ТРЕБУЕТ отдельной обязательной регистрации в Росреестре.

Вместе с тем, собственники помещений в МКД вправе ВСЕ одновременно обратиться в Росрестр за регистрацией своей ДОЛИ в ПРАВЕ на общее имущество МКД, что сделать практически невозможно, да это, как я говорил выше и не требуется.

См. ст. 36 ЖК РФ

ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Ответ отключен модератором

Ольга Ким, а с кем в таком случае мне нужно заключить договор купли продажи? Я и так являюсь собственником квартиры. Вопрос в том, как оформить площадь под ней и земельный участок рядом, которые в данный момент принадлежат городу. Повторю - дом многоквартирный, участок земли общий, но принадлежит городу. Как перевести квартиру в часть дома (чтобы иметь в собственности в т.ч. нежилую площадь, относящуюся к квартире)? Как закрепить за этой частью дома часть земли рядом?

Ответ отключен модератором

Начнем с главного:

Ваш дом признан МКД - т.е. в нем более 2 этажей. В данном случае земля под домом, придомовая территория, подвал, чердак и веранда являются общедомовым, а значит общедолевым имуществом сособственников. При этом Вы вправе совершить сделку купли - продажи только части подвала по решению общего собрания сособственников и только потому что эта часть общедомового имущества может быть обособлена Вами (изолирована). Однако у Вас все - таки останется часть общедомового имущества (магистральные трубопроводы...). Если оно будет положительным - оформляйте в обычном порядке. По всему иному общедомовому имуществу сделки КП Вам не зарегистрируют в установленном порядке. Уже имеется судебная практика.

См. ст. 36 ЖК РФ