Великий Новгород, 04.05.2019, 22:24

Если я собственник ну не прописан а должна ли я платить за то.

Вопрос №15723181 из г. Великий Новгород
опубликован 04.05.2019, 22:24
Если я собственник ну не прописан а должна ли я платить за тко.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина!

Во-первых, Вы и не можете быть прописаны ни где, так как прописку в жилых помещениях для граждан у нас в России отменили более 23 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если Вы собственник частного дома, то не зависимо от того, имеете Вы в нем регистрацию по месту жительства, или не имеете, живете Вы в нем или не живете, Вы обязаны согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) оплачивать в своем частном доме за коммунальные услуги в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

В-третьих, пунктом 11 статьи 155 ЖК РФ установлено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В-четвертых, согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами[/u].

То есть, [u]обращение с твердыми коммунальными отходами - это и есть вывоз мусора.

Раньше вывоз мусора входил в раздел не коммунальных услуг, а в раздел платы за содержание жилого помещения.

В-пятых, по вопросу об оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами смотрите внимательно Раздел XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Правилах № 354.

В этом Разделе имеются основания для освобождения от оплаты собственника жилого помещения или частного дома за предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Добиться этого не просто, но в некоторых случаях возможно. А для этого нужно знать хорошо вышеуказанные нормативные акты, а не надеяться только на краткие ответы юристов и адвокатов.

Если Вы просто так не будете оплачивать за обращение с твердыми коммунальными отходами в вашем частном доме, то с Вас взыщут задолженность за эти коммунальные услуги в судебном порядке с неустойкой согласно п.14 статьи 155 ЖК РФ.

Удачи Вам.

04.05.2019, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Собственник согласно ГК несет ответственность за содержание своего имущества и расходы на осуществление связанных с этим имущественных прав и обязанностей. Если ответ понятен - дайте знать. Если нет - задавайте уточняющий вопрос.

04.05.2019, 22:28

Так я собственник ну не живу в доме. А проживаю с детьми у матери там и плотем так за чем я буду тут платить за тко хотя даже у дома нет мусарных баков не где.

04.05.2019, 22:46

Галина!

Если Вы не хотите разобраться с этим жилищным вопросом согласно действующего законодательства Российской Федерации (Жилищный кодекс Российской Федерации, Правила № 354 и др.), которыми ваши права и обязанности закреплены в вашем собственном частном доме, то можете и не платить в этом частном доме за коммунальные услуги, в том числе и за обращение с твердыми коммунальными отходами.

С Вас потом через 3-6 месяцев взыщут задолженность в судебном порядке с неустойкой согласно п.14 статьи 155 ЖК РФ, тогда Вы уже поймете, что с этим (с незнанием вышеуказанных нормативных актов) шутки плохи.

Зачем учиться на своих ошибках и платить по решению суда больше денег, чем возможно сделать все это с учетом чужих ошибок, исходя из судебной практики по таким жилищным вопросам, заплатив меньше денег за коммунальные услуги.

Всего Вам доброго.

04.05.2019, 23:10